Audio-Technica AT-LP120XUSB
Diseño: moderno pero plástico
El Audio-Technica AT-LP120XUSB-BK es un tocadiscos liviano con un diseño moderno.
Configuración: rápida e indolora
Rendimiento: excelente salida de audio y soporte de formato
Calidad de sonido: Varía de un sistema a otro
Conclusión
Precio: precio decente por lo que ofrece
Audio-Technica AT-LP120XUSB-BK frente a Sony PS-LX310BT
Una excelente opción premium para audiófilos serios
Especificaciones
- Nombre del producto AT-LP120XUSB
- Marca del producto Audio-Technica
- SKU AT-LP120XUSB-BK
- Peso 20.1 lbs.
- Dimensiones del producto 17,8 x 13,86 x 5,57 pulg.
- Color Plata y Negro
- Motor Servomotor CC
- Método de accionamiento Direct Drive
- Plato giratorio de aluminio fundido a presión
- Torque >1,0 kgf.cm
- Sistema de frenado Freno electrónico
- Relación señal/ruido >50 dB
- Nivel de salida Preamplificador “PHONO”: 4 mV nominal a 1 kHz, 5 cm/seg Preamplificador “LINE”: 240 mV nominal a 1 kHz, 5 cm/seg
- Ganancia del preamplificador phono: 36 dB nominal, ecualización RIAA
- Función USB A/D, D/A: 16 bits/44,1 kHz o 48 kHz USB seleccionable
- Requisito de fuente de alimentación 120 V CA, 60 Hz
- Tipo de brazo de lectura Brazo de lectura balanceado en forma de S con portacápsula desmontable
- Longitud efectiva del brazo 230,5 mm
- Voladizo 16 mm